политика.медиа 18+


Агентство «Москва»

Аналитик Голубь объяснил причины покушения на Малофеева

Сегодня, 6 марта сотрудники ФСБ предотвратили покушение на главу совета директоров медиакомпании «Царьград» Константина Малофеева. С какой целью на Малофеева…

Политика Эксклюзив 06.03.2023 Метки: , , , ,

Сегодня, 6 марта сотрудники ФСБ предотвратили покушение на главу совета директоров медиакомпании «Царьград» Константина Малофеева. С какой целью на Малофеева готовилось нападение, предположил в беседе с Politika.media политический аналитик и публицист Юрий Голубь.

На Западе и в Киеве прекрасно осознают, что на поле боя победить Россию не получится ни при каких условиях. Единственный вариант — посеять страх в российском обществе. Поэтому с самого начала СВО главным стратегическим направлением для наших противников была символическая сфера, — отметил собеседник издания.

Эксперт объяснил, что терроризм — один из главных методов такой символической атаки. Он уверен, что порча отдельных объектов инфраструктуры: подрыв линий электропередачи или нефтеперерабатывающих предприятий существенно не скажется на военной мощи страны. Зато продемонстрирует длинные руки киевского режима.

Публицист также отметил, что террористические удары наносятся, прежде всего, по символам. Достаточно вспомнить Крымский мост или дочь человека, с чьим именем связывается идея Русского мира Дарью Дугину.

А Константин Малофеев в медиа уже давно аттестован как главный спонсор Русского мира. И пусть его основная активность в этом направлении приходилась на давно минувшие 2014-2015 годы — репутация гораздо важнее реальной роли в сегодняшних событиях, — считает Юрий Голубь.

Нужно сказать, что на Украине и на Западе имя Малафеева известно едва ли не больше, чем в России. Поэтому, предполагает эксперт, теракт можно было бы успешно продать и собственной аудитории как важнейшую победу над Москвой. В тоже время терроризм — оружие слабых.

А как рейды ичкерийских террористов на Буденовск и Кизляр происходили на фоне военного разгрома боевиков, — напомнил аналитик.

В заключение он добавил, сейчас об окружении Артемовска уже вовсю пишут в западной прессе, и убийство русского миллиардера могло бы подсластить пилюлю. В любом случае, чем «ближе будет полное уничтожение украинской армии, тем больше будет таких символических атак».