Агентство «Москва» / Андрей Никеричев
В ЦБ РФ рассказали о новой уловке телефонных мошенников
Теперь злоумышленники могут выдавать себя за сотрудников Банка России.
Злоумышленники нашли новый способ обмана населения: они начали представляться сотрудниками Центрального банка РФ, об этом рассказал глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров корреспондентам РИА Новости.
Мошенники называют фамилию и имя действующих сотрудников ЦБ при звонке, а в качестве «подтверждения» отправляют на почту документы с печатью и логотипом банка России. Уваров сообщил, что злоумышленники использовали даже его имя при разговоре с клиентами.
Вадим Уваров напомнил гражданам, что ЦБ РФ не делает рассылки на электронную почту, не звонит и не обслуживает физические лица. Эксперт настоятельно рекомендует не сообщать посторонним данные банковской карты, трехзначный код, расположенной на обратной стороне карты, а также пароли, поступающие по смс.
На прошлой неделе Банк России рассматривал возможность валютного кредитования нефтегазовых компаний.